歡迎您來到網上中期!
注冊 95162 中期
您所在的位置:首頁>投資者教育>投資者教育

[金融調解專欄]證券糾紛調解典型案例

2019-11-21來源:網上中期

案例一:鄧某與某證券營業部的傭金糾紛

案情簡介:

某證券營業部客戶鄧某通過12386反映,2015年5月,鄧某以自己資產量巨大、交易頻繁為由向營業部申請調傭,并簽署了《傭金調整申請表》,營業部員工李某承諾會盡快將鄧某的傭金調整至萬分之三(包括普通賬戶和信用賬戶)。2015年8月,鄧某發現自己信用賬戶的傭金一直按千分之三收取,并非李某承諾的“按萬分之三收取傭金”,導致其被多收了200萬元左右。鄧某到營業部反映此事,該營業部經理表示“此事是由于工作人員的工作失誤造成的,但今天領導不在,我們下周會給你滿意的答復?!焙筻嚹持钡酵对V時都未收到營業部的答復,因此投訴,要求該營業部退還多收取的傭金。

調解過程及結果:

調解中心將鄧某的投訴情況告知營業部后,營業部承認工作失誤,并表示會退還多收取的傭金200萬元。后調解中心回訪鄧某,鄧某確認營業部已退還多收取的傭金。

案件評析及啟示:

本案主要是由于營業部未按承諾調整鄧某傭金所引起的。在本案中,營業部員工已承諾調整鄧某的傭金,并簽訂了《傭金調整申請表》,營業部就應按約定及時幫鄧某調整傭金,這是誠信執業的基本要求。另外,營業部在電話里曾承諾會給鄧某答復,營業部就應當及時答復,避免言行不一,進一步激化矛盾。

本案的啟示:證券公司一方面應加強員工的職業道德和誠信教育,在執業過程中做到言行一致,一旦做出承諾,就應信守。另一方面,投資者在交易過程應及時關注傭金及稅費的收取情況,若發現有問題的,應及時向營業部反映。例如,本案的鄧某在3個月后才發現傭金異常,表明其平時未關注自己賬戶的傭金收取情況。此外,投資者申請調傭時,不應簡單地以某個投資者的傭金水平低而要求營業部將自己的傭金調至同樣低的標準,因為營業部有權在法規允許范圍內根據每個投資者的資產量、交易量等情況,與投資者協商后確認其具體的傭金費率。

案例二:林某與某證券營業部的融資融券糾紛

案情簡介:

某證券營業部客戶林某通過12386反映,其在該營業部開立了信用賬戶,于2015年7月融資買入A股票,但目前A股票仍未還款。2015年8月7日其買入33800股B股票,8月12日再次買入29800股B股票,并于8月14日全部賣出63600股B股票,但發現只能賣出53600股。后咨詢營業部的工作人員,被告知“由于你之前7月有融資買入的A股票未還款,因此凍結部分資金來償還未償還的負債”。林某認為按照普遍交易規則只能借A還A,借B還B,借A還B的交易并不符合正常情況,同時該營業部未經其同意就凍結其股票進行還款,故要求營業部立即解凍股票。

調解過程及結果:

調解中心將林某的投訴情況告知營業部后,營業部就向林某解釋融資還款的相關規定,林某表示理解,但希望證券公司在該問題上能有所改進,營業部表示會將其意見和需求反饋至公司總部融資融券部。后調解中心回訪林某,其表示沒有異議了。

案件評析及啟示:

本案產生的原因主要是《融資融券合同》條款的規定不明確?!度谫Y融券合同》第二十四條規定:甲方賣出信用證券賬戶內證券所得價款,應當先償還其所欠乙方融資欠款,甲方未了結相關融券合約前,融資賣出的所得價款除買券還券外不得他用?!睆囊陨弦幎ú⒉荒苤苯拥贸鲈诹帜城房钗催€的前提下,證券公司有權凍結其信用證券賬戶內的部分股票不能正常賣出。根據該條規定,當林某有融資欠款未還時,其賣出信用賬戶內的證券所得價款應當先用于還款,但如果林某沒有這樣做,違約了,證券公司怎么處理,合同沒有規定。因此,如果證券公司在此種情況下要凍結林某股票,應事先在合同中明確約定。

本案的啟示:建議證券公司在擬定合同時,應嚴謹推敲字句,在規定投資者義務的同時還要規定投資者的違約責任,說清楚證券公司的權利,同時在給投資者開立信用賬戶時,應主動講解相關條款,做好溝通解釋工作。還有投資者在簽訂合同前,應認真閱讀并理解合同條款,對于一些不理解或有異議的條款,應及時和營業部溝通,并妥善考慮是否能承擔風險再簽署合同。

案例三:章某與某證券營業部的委托交易糾紛

案情簡介:

某證券營業部客戶章某來電反映,其于8月20日下午15:00通過手機委托買入深交所的某支股票,隨后便撤單,但撤單不成功,收市后卻發現交易成功。章某認為該營業部存在違規操作之嫌,后咨詢營業部也未得到合理解釋,因此投訴。

調解過程及結果:

調解中心將章某的投訴情況告知營業部后,營業部就向章某解釋撤單規則,同時告知章某在網上搜索的電話,并非營業部電話,所以才會出現咨詢營業部但未得到合理解釋的情況,最后章某表示理解。后調解中心回訪章某,章某表示營業部已解釋清楚,并對調解中心表示感謝。

案件評析及啟示:

本案是由于章某不熟悉交易規則而引發的。在本案中,章某是在下午15:00下單,并立即撤單?!渡罱凰灰滓巹t》3.3.1規定:“每個交易日9:20至9:25、14:57至15:00,本所交易主機不接受參與競價交易的撤銷申報;在其他接受申報的時間內,未成交申報可以撤銷”。因此,章某在下午15:00申報撤單是無法成功。后經營業部解釋交易規則,章某就接受了。

本案的啟示:投資者應主動學習一些基本的炒股規則,了解股票交易的基本知識,從而提高自身的投資能力。另外,投資者查找證券公司客服熱線時,應以公司官網上公布的客服熱線為準。同時建議證券公司在辦理開戶業務時,應將營業部的電話、客服熱線主動告知投資者,確保投資者有對應客戶經理的聯系方式,便于其日后咨詢相關問題。

案例四:李某與某證券營業部的新股申購糾紛

案情簡介:

某證券營業部客戶李某來電反映,其近期申購了某支新股,2016年5月25日晚上在交易軟件內查看到中簽結果。李某稱賬戶內有錢,但證券公司卻沒有扣款,導致其無法成功繳款,且當天營業部也沒有通知其已中簽,因此投訴,要求營業部給予合理解釋。

調解過程及結果:

調解中心將李某的投訴情況告知營業部后,營業部立即向李某解釋該新股的繳款日是5月26日,并非5月25日,具體的扣款時間是5月26日當天收盤后,最終李某表示理解。后調解中心聯系李某,李某表示主要是自己沒有弄清楚,現在已經繳款成功,已無異議了。

案件評析及啟示:

本案主要是李某不了解新股申購的規則所引起的?!渡钲谑袌鍪状喂_發行股票網上發行實施細則》第二十六條規定:“T+1日,中國結算深圳分公司于當日收市后向各參與申購的結算參與人發送中簽數據。結算參與人應據此要求投資者準備認購資金”。第二十八條規定:“T+2日日終,中簽的投資者應確保其資金賬戶有足額的新股認購資金,不足部分視為放棄認購”。從以上規定可以得出,李某在5月25日當日收市后,是可通過交易軟件查看到自己的中簽信息,但新股的繳款時間是5月26日日終,并非5月25日。在實踐中,證券公司通常也是繳款當天早上通知中簽客戶。本案中,由于李某錯誤認為繳款日是5月25日,因此李某在證券公司未通知前就向調解中心投訴了。

本案的啟示:建議投資者加強對新規的學習,尤其新股申購預繳款制度被取消后,更應了解具體的繳款時間,同時在發現問題時,應先向所在營業部咨詢。對于證券公司而言,當新規出臺時,證券公司應加強普法宣傳,舉辦培訓講座或編輯相關提醒信息,從而讓投資者更好地了解新舊規之間的區別。

案例五:鄭某與某證券營業部的客戶服務糾紛

案情簡介:

某證券營業部客戶鄭某來電反映,其購買3天期的“天天金”理財產品,本應在12月14日到期后,可正常使用資金,但由于購買時系統界面是默認勾選自動續購,且勾選地方不明顯,鄭某沒有取消該勾選項,導致其資金被占用,無法參與新股認購。鄭某認為營業部該做法不合理,續購井非其本意,故投訴,要求營業部給予合理解釋。

調解過程及結果:

調解中心將鄭某的投訴情況告知營業部后,營業部就向鄭某解釋,同時也向其表示會向總部反映盡快調整購買界面,最終鄭某表示理解。

案件評析及啟示:

本案主要是營業部“天天金”理財產品的購買界面人性化不足所引起的。本案中,營業部“天天金”理財產品的購買界面是默認勾選自動續購,國務院辦公廳《關于加強金融消費者權益保護工作的指導意見》(國辦發[2015]81號)規定:“保障金融消費者自主選擇權。金融機構應當在法律法規和監管規定允許范圍內,充分尊重金融消費者意愿,由消費者自主選擇、自行決定是否購買金融產品或接受金融服務,不得強買強賣,不得違背金融消費者意愿搭售產品和服務,不得附加其他不合理條件,不得采用引人誤解的手段誘使金融消費者購買其他產品”。從上述規定可知,營業部并沒有充分尊重鄭某的意愿,由其自主選擇是否續購該產品,因此營業部的行為在一定程度上侵犯了鄭某的自主選擇權。

本案的啟示:在實踐中,很多投資者在網上購買產品或注冊都是快速瀏覽界面內容,若界面選項都統一設置為默認勾選,當投資者在不知情的情況下選擇此項服務,投資者就會容易產生反感情緒,并引起投訴。建議證券公司應取消系統界面上的所有默認勾選,將選擇權全部交給投資者,讓投資者手動勾選。另外,投資者在網上購買產品前,應細讀網站界面的內容,對自己的投資行為負責。

文章來源:本文來自重慶證監局,僅為投資教育之目的而發布,不構成投資建議。


斯诺克英锦赛2018塞尔比 哈尔滨麻将死卡技巧视频 互联网行业 股票入门学习 科乐吉林麻将 苹果 网上兼职赚钱免费 安徽快3开奖官网 pc蛋蛋在线 陕西高频11选5走势图 乐皇棋牌 德甲积分榜最新积分表